深圳车管所驾考部分问答集锦



问:您好! 我是港深通驾校的学员,1月9日九选三考试,港深通驾校只教了直角转弯,侧方位停车,连续弯路,单边桥,定点停车与起步,其他的项目都没有教就叫我去考试导致我在通过联系障碍出错,成绩不及格。

答:您好!此类问题请向市交通局反映。

问:我06年在老家已经注销了摩托车驾照,一直在深圳办理不了学车,学车处说我还没注销干净(在车管所查的),老家车管所我也去过两次,他查已经注销干净,为什么深圳车管所查到还有?都报名两年了,都一直报不上去,望深圳的警察帮帮忙!

答:您好,为方便查询,请提供您的身份证号码。

问:9选3补考费要收130元,9选3缺考也交了补考费130,长训费收350元。这样的收费是不是有点高?

答:您好!科目二补考费为每次65元,因考试预约时仅缴纳1次考试费,当天有第二次考试仍不合格的,需补交当天的1次考试费,并为下一次参加补考预交1次考试费,合计2次为130元,均为物价局核定的收费标准。另,我所无缺考费及长训费的收费项目。

问:我是今年2月报考的方程式驾校,到5月才安排采集指纹,8月笔试,等到上车了才知道,方程式根本就是家庭作坊承包的,我们点就一台车,一个教练,每次预约不是安排不过来,就是说车在送学员考试,还说等我们考试的时候会安排密集培训,好不容易等到要考试了,又说车送检了,本指望考前2小时复习,谁知道借的车又爆胎了,直接到考场,结果又迟到,4个考的人,学的最多的才3节科,结果就可想而知了。

答:您好,此类问题属于驾校组织管理问题,请向市交通局反映。

问:本人与7月底考完9选三.到现在已经快要两个月了.还要继续的等.方程式驾驶学校一拖在拖.问题一个接一个.他给我的答复.不是车出问题,就是别的学生要考试.我说大哥.我也是你们的学生.我就不用考试.他们就要考试.究竟还要拖到什么时候..希望有关部门能帮我处理.万分感谢。

答:您好!此类问题属于驾校管理问题,请向市交通局反映。

问:您好!我是08年1月在粤港驾校报名的,到现在还没有路考。因为我等得很焦心,一直催他们快一点,但他们毫无办法。最后一关路考,原来说9月15日即下周二可以安排的,现在又说因为放假不知道车管所是否安排考试。我查预约信息专栏中,没有科目三的预约信息。请您上班后帮忙解答。

答:您好!今年国家的中秋节假期为9月13日至15日,我们16日起开始考试。

问:警官你好 我的流水号是07102310966 在龙华方程式邓侯隆开的店报名一年了 那家伙一直没跟我去办事 现在他的店说搬到观兰了 我要求他退钱 他一天拖一天 可能要吃掉我们的钱 他的电话是13714310221 请警官帮我做下主吧,感谢!

答:您好,此类问题属于驾校组织管理问题,请向市交通局反映,投诉电话:83165177。

问:我在南山驾校(在沙井的分点)学车,已交报考费. 流水号:08080421492.2008-08-17已参加科目一培训.现驾校搬走,找不到教练,无法预约科目一的考试事宜.请工作人员查实南山驾校有无此教练,并提供南山驾校总部联系方式.投诉教练名字:骆艺明13688838325.谢谢!

答:您好!此类问题属于驾校组织管理问题,请向市交通局反映。南山驾校在我所备案的联系电话为26621378,同时该驾校的领考教练员资料无上述人名。

问:标远福永分校教练梁生,要我们每人再交350无,说是贿赂考官的.若不交钱就推迟路考时间或考试通不过为由.黑学校培养的黑人.得管一管!

答:您好,此类问题您可以直接向市交通局进行。投诉电话:83165177。

问:交管局领导好! 近来有关套牌车的报道.非常赞赏交管局在这方面的积极态度.我也遇到一个捆饶我多年的问题,我于2003年7月将牌号粤BG9665的夏历车做了转让,当时双方签协议约好过户,可是,对方不信守承诺,至今无法联系到对方.我先后在深圳特区报等媒体登载通告并找贵局希望在车辆年审方面能够给予协助解决,可是过去5年多时间了,此问题一直没有解决,我想知道:车辆年审没有原车主提供身份证也能年审吗?同时希望贵局领导能帮我想想办法怎样解决捆饶我5年多的老大难问题.谢谢!

答:您好!此类问题非驾驶人考试业务。

问:我也是在07年8月份报考的,早早就通过考试了,但是一直都没有发证,是否此驾校已倒闭,我当时是在深圳报考的,但是他们一直没有说是在汕尾考试和拿汕尾牌,那也算了,但是证一直没有拿到,对此行为认为为深圳的驾校文化蒙羞,有如此大的欺骗行为,请有关部门明查.为劳动人民排忧,否则再往上层投诉。

答:您好!经查询,我所初次和増驾申请驾驶证的考生资料中无你的资料,证明你未在深圳申请并参加考试。驾校管理问题请向交通局反映。

问: 我二人于2007-8-31号在方程式报名学车,2008-1-28号通知去汕尾考试,29号宣布通过,但是现在2008-9-3号一直无发证,多次去电学车老板电话13828822232及教练电话一直在拖时间,后干脆关机.请立法部门帮忙解决,急~

答:您好!此类驾校违规开办异地培训的问题,请向市交通局反映。

问:不是说考完9选3,20天后可以去韶关的吗?现在我等了快一个半月.还要我等吗??到底要等到什么时候.真的气死人了.方程式驾校那边都说我的文件已经交到你们那边批了.怎么批那么久.到底是什么回事.到底是怎样做事的.在这里是文明的地方.我本人不想爆粗.可是你们实在令我太生气了.在这样我真的要采取有效的行动了。

答:您好!该项目由驾校提供考试车和同车领考教练员进行考试预约,已责成方程式驾校查处。

问:你好我是吉顺达的,原来报本月22号路考,后来台风取消,到现在一直没有通知,想查下到底何时能路考,急,请告诉我们如何查询,现在查驾校也说在等车管所通知. 哪里可以查到我几时能路考。

答:您好!已安排8月27日至9月3日分别参加考试,具体场次已告知报名驾校。   问: 本人于2006年9月份在方程式汽车培训中心报考驾驶证。因特殊原因导致时间上的延迟,但从今年7月份开始我就想通过最后的努力取得驾驶证,却由于方程式的工作人员、教练们的故意拖时间导致本人二个月未排上期考取驾证。本人强烈要求政府部门严查这样的违规行为。为此行业树正风。

答:您好!经查,您的准考证明于2008年10月24日到期,您在此期限前完成考试即可取得驾驶证。另,如对驾校服务质量不满,您可以向驾校主管单位交通局进行投诉。

问:我是去年11月11号在鲲田驾校设在民治的报名点报的名,一直到3月6号才通知我去搞理论考试,5月12号考桩。这中间的时间是不是相隔太长了。我上月27号考完最后一次考试,没有通过。按理20天左右就可以知道下次约考的时间,我去问报名点的服务员,她极不耐烦地说:有了就会通知你。鲲田的办事效率真的太差了!

答:您好!经查询次您7月27日科目三实际道路考试不合格,8月5日缴纳补考费,按照91号令间隔20天后8月17日可重新预约科目三考试,已责成鲲田驾校尽快安排考试。

问:方程式到了时间也不叫我们预约,而且狂叫我们转外地牌啊。看了你们几张贴。我想问驾校主管单位交通局电话多少啊?我们真的投诉无门了 (2008-8-23)

答:您好!交通局"从事机动车驾驶员培训业务"投诉电话:83165177,联系人:左红。

问:我是一名学员,已经考试完毕。但路考没过。尽管我没过关,但我还是虚心接受考官对我的裁定。从考理论,考桩,到9选3。一直尽心尽力的学习,也一次通过。毕竟是电脑监考,谁都做不了假。

而在路考的时候是人员监考,这样就存在人为的因素。是否能改变象前面各项考试一样。采取电脑控制监考。这样对大家都是公平的。因为我们4个参加考试的学员,在平常学习和培训中我是表现算最好的。我考不过,其他几个人能过。我比较纳闷。我不是投诉,是给个建议。给广大学员一个公平考试平台。当然,没过不一定是坏事,也能多点机会向教练学习。

答:您好!因科目三考试有许多项目需进行综合评判,同时驾驶人考试中采用人工评判形式也是全国以至全世界通用的形式。建议学员在下次补考前,依据《机动车驾驶证申领和使用规定》附件6中科目三评判项目要求对考官进行监督。遇有考试员超出此范围评判的,立即进行举报投诉。

问:我是2008年8月16日早上7点三十一分参加九选三考试的(2号道2号车),我第一次考试不及格的原因是说我没有系好安全带,但我确实是系好了安全带的,从录相当中也可以查到,成绩单的图片中也有显示我已经系好了安全带的,假如没有系好的话为什么第二次考试为什么不说没有系安全带呢?我个人认为是我考的那部车安全带感应有问题,并不是我操作出现的问题。请领导核实,给我一次再考的机会,谢谢!

答:您好!此类故障应在考试当天现场向考试员报障即可得到及时处理。

问:我在方程式驾校学车,报名地点是梅林关口鑫海公寓108号,电话:27529952,去年11月27日报名,理论,桩考,九选三,长训都是一次过的,7月10号长训完,到现在教训说没指标考试,要9月份才能考(有提示多交钱就可以提前考,我考桩的时候一车四个人一人就交了100块),没考之前也不用去学车,报名点的梁小姐也说现在不用说,等考试前二天学二个小时就行了。感觉方程式对学员太不负责任,变像地让学员多交钱快点考,不交钱就慢点考,知道你对他没办法。 (2008-8-14)

答:您好!此类问题您可以向驾校主管单位交通局进行投诉。

问: 按照网站上的说明:"科目三实际道路考试,报名驾校需提交学员档案到考试科窗口预约;相关预约和考试信息,我们每周统计后,在"考试情况统计"栏目中发布。" 但我却只看到考试信息,相关预约信息根本查不到。因为我的教练总是说人多指标不够而不安排我的考试,我想了解一下。

答:您好!您可以在"考试统计综合月报"查询到驾校上述信息。

问: 我在南山驾校学车,8月4号晚参加完路考,到现在还没拿到证~~查了一下电脑8月7号已经制证!!不知道什么问题!可否帮忙催催。

答:您好!已通知南山驾校尽快发证。

问: 30日考完路考,到目前制证还是红色的.通知通告里的关于驾证申领参考时限不是路考合格后两个工作日完成吗?

答:您好!请提供身份证号码或流水号以便查询。

问:我5月23日理论考试不合格,随后我去建行交了补考虑费,但驾校一直没有帮我安排补考,原因是除了补考费外,还要给驾校交20元手续费。如果第二次考试仍不合格,除补考费外,还要交50元罚款,缺考交100元。同意签字后才安排补考,打听到其它驾校都没有这种不平等条约,车管所之公布去建行直接交款,目的是防止驾校乱收费,市培这种做法肯定是不合理的,请查实!谢谢!

答:您好!此类情况您可以向驾校主管单位交通局进行投诉。

问:我是深港的学员.刚在网站查了受理时间是7.31号.我想问什么时候才能去上课.验指纹.你们的效率实在太慢了。

答:您好!培训安排不属于考试业务,请与驾校联系,有受理流水号后即可在周一至周五工作时间到我所采集指纹和图像。

问: 2005年E型驾驶证科目2和科目3是同二个考官,但主考二人相互交换,这属于违规的吗,可以从异地迁回户口所在地车管所吗?

答:您好!因当时摩托车科目二、三考试同时进行,上述情况属于正常情况,可以办理驾驶证业务。

问:长途培训的时候加收路桥费用,住宿,一正餐一早餐费用共计180元人民币,同时另外两个正餐自费,签订合同的时候完全没有说明此项收费,望有关部门监督。

答:您好!此类情况请向驾校主管单位交通局投诉。

问:我7月30日考路考,第一次不合格,就让我签拉两个名。还说不让补考。真冤啊。请求处理。太黑拉?

答:您好!请提供流水号或身份证号码,以供进一步查询。

问:警官好,我流水号是07092722622,我在网上查到我的驾证是7月8号制证,打电话去驾校,工作人员说要我交100元缺考费,可我在网上查并没有缺考呀,交费查询也没有这一项,这是怎么回事?

答:您好!考试许可费中无"缺考费"一项。如果您未与驾校签订此类收费约定,可以拒交。

问:本人刚考完了路考,想说几句,1.在这里发现"业务咨询"栏目里的很多问题和我们学车的切实相关,本人就是在里面看了其他人的提到的问题和交警局的回答才更明白了,但感觉无论是上理论课还是实际学操作,老师和教练都没提醒我们学员,交警局能不能按相关问题的提问率做个排行表,以方便查询;2.如可以的话将"咨询"栏目独立出来,以方便查询; 3.如可以,能不能将大家提得多的问题,包括范例印成小册子方便大家。 在这也谢谢路考的考官,那么晚才下班。没有考官的认真考核,就没有我们今后开车上路的信心!!

答:您好!我们正在考虑进行网站相关栏目的调整,感谢你对我们工作的关注和积极建议!

问:我16号参加了科目二考桩并且一次就顺利通过了,但是昨天得知没有我的成绩,并且是记录缺考的,今天去车管所一问,因为那天我刚考完的时候刚好停电了,所以我的考试数据没有传入电脑,于是我就变成缺考了。这样我不仅要等21天才能预约考试,还要交补考费,并且似乎会影响驾校的指标,那么报名预约就会更困难,重考就算了,我有信心再考一次也会过,但是算作缺考,还要交钱,这样的结果我不满意,希望得到满意的解决。

答:您好!桩考系统遇突然停电、网络故障等极个别特殊情况时,会出现考试成绩未能有效传输的系统故障,目前此类情况仅可重新考试,无法补充当时的考试数据,我所已通知你报名驾校请尽快安排你重新考试。

问:尊敬的警官,我在深港报名学车,钱都交了。他们现在不认我的暂住证,非要我办居住证。早说嘛,干嘛收了钱才告诉我?况且我的暂住证还在有效期限内啊。深圳市政府也没说我的暂住证失效了啊。 麻烦协助调查。

答:您好!可持有效期内在暂住证办理驾驶证在申请业务,但必须可查询到办证的电子数据。

问: 教练经常玩始终,一失踪就一两个月,手机关机,人都找不到,而且练车的时候不给正规场地,就在路边插杆子给我们练.我们笔试考过都一年了,至今没有拿到证,考个车牌咋就这么难!

答:您好!此类属于驾驶培训管理问题,非考试业务,请向市交通局反映。

问:月7号过的9选3时,4号道11号车,通过后电脑提示考试合格。打出的成绩单却显示考试不合格,然后就去找值班的考官问是怎么回事,结果值班考官查了也说不合格,没办法准备等一个月再考了。结果7月9号在网上查到我通过了9选3,我报名20号去长训,可是后来说我的成绩单没签名不能长训。这种情况要怎么办啊?流水号08042531963

答:您好!经查询您的9选3考试结果为合格,7月17日已办理成绩单重打手续,完成此环节流程后即可参加后续考试。

问:你好,我在7月24号在西丽车管所参加考试(科目二九选三),第一次因未系安全带,未合格,我能接受第一次考试的不合作成绩. 但是第二次我系了安全带,刚起步到感应区,却又提示我不合格.到了打印成绩处,打印的成绩第二次也是同样的未系安全带,第二次我确实有系安全带,后来到有关人员那儿查看考试录相,答复是安全带未系好.汽车安全带都是一个扣位,没扣好就会缩回去,如果我第二次未系好安全带,但安全带又未缩回去,像这种情况未合格属于考试学员的原因吗?还是车管所考试车辆上的安全带的使用方法和教练车上的不同?肯请尽快回复!

答:您好!经复查你考试的录像资料,当时你确实未系安全带。

问:2008年7月24日12点考9选3,考号是A223,4道12号车。12号车挂挡有问题!离合抬很高踩油门都不往前走,平地加油也走的很慢无力,半坡起步后滑,跟保安反映也没用,提出换车,没理,叫我继续重考。导致考试不合格,请问遇到这样的问题怎么解决?

答:您好!考试车辆无故障,我们发现部分驾校车辆训练时进行过改装,造成考生不适应考试车辆;起步后溜说明您控制车辆能力有待提高;因叫号后考生资料已输入被叫车,开始考试后不能换车,确实遇到故障或误判情况,请将车开会起点处向值班考试员申报即可得到及时处理。

问:我是今年3月份在深港驾校报各学车的,7月8日我参加路考不合格,回来驾校说要交140元补考费.在网上不是注明补考只需交60元吗?为什么深港驾校要收140元补考费。

答:您好!科目三补考费为每次140元,2007年9月10日前的原标准为60元,可在主页左上角输入流水号查本人交费详情。

问:警官叔叔,您好,我的流水号是:07041814218,能查询到什么时候能路考吗?我是方程式的学员,今年5月20日路考不及格,我已经交了补考费,不是说20个工作日后就可以申请吗?都两个多月了,为什么迟迟都没有通知?

答:您好!科目三考试由驾校提供考试车辆和领考教练员预约,请方程式驾校联系预约。

问:希望咨询境外申请的驾驶证年审问题和用派出所的《临时住宿登记》可否报名?

答:您好!您可以在办公时间拨打咨询电话,因咨询量较大,如遇占线请耐心等待。您也可以在主页业务咨询查询各项办事流程。另《临时住宿登记》可以用于持境外驾驶证申领机动车驾驶证。

问: 去年8月在龙岗平南路一家学车点报名 当时说好是3个月内把照就给我 就先交了3000人民币 拿照后再把余下的1500补上 没想到到现在还没一点反应 我是一名外来的打工者 真的不容易 我该怎么办。

答:您好!驾校教学质量问题您可以向交通局进行投诉。

问: 你好!我的流水号是08012123131。我于7月14日通过路考,到现在考试信息栏上还显示等待(制证栏为红色)。请问路考过后多久才可以拿到驾照?

答:您好!7月19日已制证,请联系你报名在综安驾校取证。

问:请问现在路考得通过率是多少?为什么在前面考得很好得人在路考却通不过!考官得权利是不是太大了!有没有尊重考试人得付出?

答:您好!2008年7月各科目考试合格率分别为:科目一83.02%,科目二桩考81.64%,9选3考试76.41%,科目三81.37%,各科目考试情况基本持平。

问:我的流水号是06111741216,中途因为生BB没有学车,己完成桩考和长训,现在户口己迁到香港了,现在只有香港身份证,我现用香港身份去考9选3和路考可以吗,要完成整个程序还要做哪方面的修改,谢谢!

答:您好!您可持现有身份证件以及可证明你先后身份变更的所有证明材料参加后续考试。

问:请问:九选三考试中不段传来感应器有误是怎么回事?还有在摆正车时,考官在感应区里给我按开始导致不及格我找谁,而且证据也不明显?

答:您好!考试过程出现故障或误判情况,请立即驾车返回起点处并向值班考试员报告即会得到及时处理;考场工作人员核对考生身份后确认开始考试,是正常的考试程序,起点处距离最近的项目地点有5到10米距离,考生有足够时间进行路线选择和车速控制。

问: 我在贵网多次投诉深圳西丽车管所随意退办我的驾驶证导致驾驶证档案丢失一事为何迟迟没有回应?难道就没有人能为我管管这事吗?是不是要向中国投诉才有效呢?我的身份证号是:362527197810125415。

答:您好!我处已根据您的要求,于8月6日再次发函至南昌市车管所恢复您的驾驶证档案。

问:我是2008年6月30号路考。我的流水号是08032619354。7月5号制证怎么还拿不到驾照!

答:您好!我所已通知标远驾校尽快发证。

问:我是7月12日考9选3,抽到4车道第14号车,当天补考第二次时候没有感应到,保安叫再补考一次,但过了上坡停车和侧边停车电脑还是没有反应也没有提示是合格了还是没有合格,回到出发点保安叫我下车去打成绩我以为合格了,谁知道显示停车压线.你们的车真的太烂了,象我这种情况可以向有关部门投诉重新考吗?还有那些保安的态度真是好差劲,好象考生欠了他们一百万似的.

答:您好!经调查该学员当天考试车载语音系统故障为对第二次考试结果进行语音提示,但考试评判设备未出现故障情况,考试评判正确。另,我单位已要求保安员进一步规范使用文明用语。

问:我想问的是我的留言怎么没回复?我7月14号上午考9选3,前面一切正常,在侧方停车时,第一次没感应,车载电脑显示程序错误,第二次重考侧方停车,车子刚开始倒车,语音提示后溜不合格,车载电脑显示程序错误,第三次重考,前面一切正常,到侧方停车时,车子还未倒进库,语音就提示不合格,原因没有说,车载电脑显示程序错误,成绩单又不给打印,我想知道不合格的原因。望回复,谢谢。

答:您好,考试过程遇有故障或误判应当场提出,考试不合格的可打印9选3过程记录单。

问:怎深圳这些驾校办事能力那么底的啊?在这学车要那么长的时间,别的地方都是3个多月就行,怎在深圳要那么久呢?每考一次试要等到一个多月,每次打电话问就是说车管所那没批下来,真气人?

答:您好!驾校管理问题建议向交通局反映。

问:本人于7月6号路考已经合格,但今天还没有制证,打电话过到驾校,校方说我长训费没交,可是我在长训之前就已经交好了。而且在长训后,校方还打电话跟我确认,已经交完所有的费用。为什么自己学校的收费系统会查不到呢,而且还要卡住我的驾驶证制证。

如果今天我不打电话过去,那他们的意思就还不会交我的资料到车管所。请问我们学车的学员的利益,是不是永远得不到公平。因为这肯定不是我们学员的问题。请有关部门注意督促一下。也希望能为我们学员的利益多着想一下。

答:您好!此类问题您可以向驾校主管单位交通局进行投诉。

问:我想说.西丽车管所有没有人维护电脑电子监控!? 定点起步.停在坡上.都没有语音提示.过了还是没过都没提示.等了N久不说话.我就直接下坡了.经过直角转弯后.都一切正常没说话.来到侧方位停车.摆好位置.一倒就说我后溜30公分,从新来过.我晕.我不倒车.怎么进库啊.一倒就说我后溜!!第2次也是这样!!我都给弄晕了.到底是定点停车时.没拉好手刹后溜了.没提示.还是怎么样.弄到我哪里错都知道. 怎么一个考场就搞的这么乱!叫人怎么考试啊.一时有语音提示.一时又没有.

答:您好!考生不申报故障,考试员无法得知考试过程是否有故障发生。考试过程出现车载系统未感应场地项目情况,应尽快驾车返回起点,向值班考试员申报故障情况即会得到及时处理。

问:你们交管真牛,今天我打26785765 26785666打了两小时都打不了,不是没人接就是占线,要不直接转到语音信箱,厉害

答:您好!经查,26785765为总台电话,24小时正常开通。26785666非我处办公电话。

问:警官:你好!我是安顺康驾校的学生,在去年8月3日驾校给我报名参加桩考,由于我8月2日出差南京,跟驾校教练提前几天说明了不能参加考试。昨天驾校通知我取驾照,但是要缴100元的缺考费用,请问此项费用是否合理?

答:您好!缺考不产生考试费用,所有考试行政收费均可在主页左上角"个人考试业务"中查询详情。



以下是与本文标签 驾考问答、 相关的几篇文章,希望对您有所帮助:

完善驾考制度 突出实际驾驶能力

关于装载机驾驶证的问答锦集

现在残疾人考机动车驾驶证,不好考啊。

上一篇:驾照和身份证外地丢失怎么补办?

下一篇:不知道怎么用身份证查驾驶证